Статьи

Obd 2: коды ошибок на русском языке, программы, распиновка

Опубликовано: 25.10.2017


OBD (от англ. «on board diagnostic») переводится на русский язык как «бортовая диагностика». По своей сути OBD-2 – это технология выявления неисправности автомобиля или его отдельного блока, с помощью диагностирующего устройства. Это устройство связывает бортовой компьютер автомобиля с ноутбуком, персональным компьютером или другим подобным устройством для того, чтобы выявить существующие неисправности.

OBD-2 появилась в конце XX века в Соединённых Штатах Америки. Правительство США обнаружило, что поддерживаемое ими автомобилестроение отрицательно влияет на окружающую среду и человечество. Для того чтобы смягчить это влияние, был принят закон, который обязывал устанавливать в электронные блоки управления автотранспортом систему, контролирующую работу двигателя, прямо или косвенно влияющую на состав выхлопного газа.

Тот же самый закон предусматривает наличие протокола по считыванию информации о несоответствиях в экологических параметрах в работе двигателя и прочей информации по диагностике автомобиля.

Так что же представляет собой OBD-2 в настоящее время? OBD-2 – система, которая считывает и накапливает необходимую информацию о работе всех автомобильных систем. Изначальная экологическая специфика OBD-2 ограничивала её применение для диагностики всех неисправностей автотранспорта. Со временем, возможности этой системы расширились, и она получила масштабное распространение не только в Соединённых Штатах, но и в автомобилях, произведённых в других странах мира. В США диагностическое оборудование, которое работает по протоколу OBD-2, стало использоваться в обязательном порядке с 1996 г. Это правило касается не только автомобилей, которые были произведены в этой стране, но и импортных авто, реализуемых в Америке. По прошествии некоторого времени использование OBD-2 приобрело статус международного стандарта, а эта система стала популярна во всех странах мира.

OBD-2 получила такую широкую популярность вследствие того, что облегчила работу автосервисов по диагностированию и устранению неполадок в автомобилях. Конечно, ведь OBD-2 даёт возможность осуществлять контроль за всеми системами управления авто и даже за некоторыми системами, которые не относятся к управлению, например, кузов, шасси и т. п. Также OBD-2 позволяет читать коды имеющихся неполадок и контролировать статистику автомобиля (средняя скорость авто, количество оборотов в минуту и пр.).

До появления OBD-2 протокол обмена данными, диагностический разъем и его расположение у каждого производителя автомобилей сильно различались. В результате мастеру по ремонту автомобилей приходилось сначала долго искать расположение разъёма, а потом ещё и подбирать подходящее оборудование. Иметь в наличии все виды диагностических устройств не по карману даже крупным автомастерским.

После появления OBD-2 тип диагностического разъёма в каждом автомобиле стали делать одинаковым и располагать в определенном и легкодоступном месте, чаще всего у ключа зажигания или в бардачке автомобиля. Видео: ELM327 OBD 2



АСВ автомобильный видеорегистратор ASV-RF03



Назначение:

Двух или четырехканальный видеорегистратор на картах SD объемом до 128GB предназначен для записи видео в авто, передвигающихся по хорошим и российским дорогам.
Скорость записи от 1 кадра в день до 25 к/сек. Циклическая запись видео и координат до месяца (offline мониторинг ТС).
При записи двух каналов одновременно - 6 к/сек. на канал. Встроенный детектор движения одновременно работает на всех каналах. Все видеокадры на SD карте сопровождаются информацией: дата, время, километраж, скорость, работа поворотников и для модели с GPS или GPS/ГЛОНАСС приемником – координаты, километраж, скорость, высота и азимут раз в секунду (информация не наложена на картинку и легко доступна для обработки). Автоматическая корректировка времени. Это позволяет установить, где реально путешествовал автомобиль в течение нескольких недель и сколько километров проехал. Программа RFplayпредназначена для настройки ASV-RF03, подсчета пассажиров (по видео или 4 счетчикам), мгновенного поиска и доступа к любому фрагменту, быстрого и покадрового (вперед/назад) просмотра с SD карты или HDD компьютера (используется скролл мышки), сортировки и быстрого сохранения на HDD компьютера в форматах RF, AVI и BMP. Программа также отображает перемещение авто на карте Google Maps и переводит данные GPS или GPS/ГЛОНАСС приемника с SD карты в файл формата GPXдля Ozi Explorer , Google Earthи др. навигационных программ, сортирует видео по дате, времени, скорости и др. параметрам, сохраняет результаты в формате Excel. Получился Gps-трекер или тахограф (чёрный ящик для автомобиля) с записью видео и координат (offline мониторинг ТС). Для недорогого online мониторинга ТС можно использовать МТС-Поискили МегаФон-Навигацию .
Наличие видеовыхода позволяет просмотреть запись или любой из каналов (даже в момент записи) на обычном телевизоре. Для переноса данных на компьютер используется стандартный ридер
(1 GB считывается за 1 минуту).
На карту 32GB при скорости записи 6 к/сек. непрерывное время записи составит 18 или 48 часов. Программа расчета времени записи для RF. Звук RF03 не записывает, подробнее об этом на нашем форуме.
В ASV-RF нет, и пока не будет ставиться G-сенсор (датчик удара), потому что, его использование на наших дорогах очень быстро приводит к блокировке ВСЕЙ SD карты, пользы от G-сенсора не больше чем от ИК подсветки из 6-и диодов, которые светят не дальше полуметра.
В Устройстве предусмотрен возврат к заводским установкам - оптимальным для автомобиля. Устройство АВТОМАТИЧЕСКИ определит количество подключенных камер и сделает нужные установки (запись будет производиться по Детектору Движения, скорость записи 12 к/сек., длина клипа 10 сек., время разрыва между клипами 0 сек.). Последовательность опроса датчиков по приоритету: датчик скорости, Alarm-входы, Таймер, Детектор Движения (записывается как причина записи).
Меню настроек позволяет настроить нашу технику под любую задачу: от записи одиночных кадров до записи видео по различным событиям и с разной скоростью, от записи и контроля дороги и салона авто до подсчета пассажиров с помощью нашего оригинального ПО.
Использование для записи собственного формата RF (покадровая упаковка), гарантирует целостность записываемого файла, защищает его от подделки и на видео не будет размытости быстро движущихся объектовприсущей всем регистраторам на дешевых CMOS сенсорах. Возможна "горячая" замена карты. Рекомендуется использовать карты SD class 4 или выше от Kingston, Qumo, Silicon Power, A-Data с "родными" ридерами для быстрого чтения. При аварийном пропадании питания все отснятые кадры сохраняются, на регистраторах записывающих в формате AVI, MP4, H.264 последний клип (не кадр!) теряется.
Качество картинки зависит не только от разрешения, но и от метода упаковки, поэтому наши честные 340х256 (прошивка "Picture") лучше чем, заявленные 720х576 у некоторых других производителей, это видно при покадровом просмотре записей (см. форум).Ни один видеорегистратор (мы протестировали больше десятка с ценой от $500 до $1000) с аналоговыми камерами не дает существенного улучшения качества картинки по сравнению с ASV-RF03. При разрешении 576 строк от гребенки избавиться нельзя, особенно на динамичной картинке! Теория здесь.Качество картинки у регистраторов на CMOS камерах (1920х1080, 1280х720)очевидное при хорошей освещенности и небольшой скорости авто, уже в сумерках выглядят неубедительно.
Для оценки функционала формата RF смотрите видео с ASV-RF03 . Для просмотра используйте RFplay . В формате AVI выкладывать видео с RF03 нет смысла, теряется много информации и весь функционал формата RF. Качество картинки важно, но вторично - главное функционал, скорость и удобство обработки данных.


Новости

www.artmisto.net
Наш бизнес-круг www.artmisto.net. С запуском нового онлайн-казино "Buddy.Bet" приходит новая эпоха азартных развлечений, обещая выигрыши и веселье.